COSTA NOTICIAS

Presuntos campesinos secuestraron entre 14 y 16 uniformados del Esmad de la Policía en zona rural de Tumaco

policiaBarranquilla, 8 de febrero de 2018.- Desde este miércoles cuando se encontraban en tareas de erradicación de cultivos de coca, luego de una nueva orden de erradicación entregada, fueron secuestrados 15 policías en la vereda Santa Rosa zona rural del municipio de Tumaco, donde al parecer 60 personas aproximadamente fueron las que se encargaron luego de rodear a los uniformados adscritos al ESMAD, de tenerlos bajo su poder.

El director de la Policía, general Jorge Nieto, aseguró la mañana de este jueves que en las próximas horas serían liberados los policías secuestrados por supuestos “campesinos” que según el General Nieto se pensó liberar la noche de este miércoles pero el mal tiempo en Tumaco, lo impidió. No obstante se esperaba que fueron dejados en libertad durante las horas de la mañana y esto no se cumplió.

La información en el número de Policías miembros del Esmad fue confirmada por el gobernador de Nariño, Camilo Romero, quien habló de 14 uniformados, sin embargo se conoce la cifra de que realmente son 15 uniformados que además son miembros del Esmad, la situación obedecería al tema de erradicación.

Los uniformados, según el parte del personal que están al mando del Ij Gómez Pérez Alfredo José, adscritos al ESMAD-DE CALI Móvil 7 segunda sección, están identificados como:

IJ GOMEZ PEREZ ALFREDO JOSE 92518103
SI GARCIA POLANIA LUIS EDILIO 9923701
PT BENITEZ LECRERC BORIS ALEXANDER 1047375898
PT CARDONA RINCON LUIS MIGUEL 1094949507
PT CARVAJAL TRIANA JORGE LEONARDO 1100961105
PT GALLARDO CABRERA PABLO ANDRES 1024569069
PT LOPEZ RESTREPO DIEGO FERNANDO 1115421966
PT LOZANO SANCHEZ JUAN CARLOS 1123532993
PT ORDOÑEZ BOLAÑOS WBEIMAR ALGEMIRO 1087645746
PT ORTIZ RAMIREZ JUAN MANUEL 1058820977
PT PECHENE OTERO FRANKI DISNEY 1054993316
PT PLAZA VASQUEZ DANIEL ANDRES 1061785985
PT PORTILLO BRAVO JESUS ALVEIRO 1094905365
PT PULIDO CASTRO CAMILO ANDRES 1110541556
PT QUINTERO VALDEZ CARLOS LENNIN 1085689125
PT QUIÑONES TRUQUE ANDRÉS FELIPE 1094938356

Comparte esta entrada

Share on facebook
Share on twitter
Share on pinterest

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore