COSTA NOTICIAS

Nominados a los Premios India Catalina de la Industria Audiovisual Colombiana

Barranquilla, 13 de marzo de 2022.- La actriz y presentadora barranquillera Elianis Garrido y el presentador Ariel Osorio, condujeron la rueda de prensa en el Auditorio Centro Ático en la que se anunciaron los nombres de los nominados a la edición 38 de los Premios India Catalina de la Industria Audiovisual Colombiana tras el proceso de selección auditado por la firma JAHV Mcgregor. La ceremonia de premiación se llevará a cabo el domingo 20 de marzo del 2022.

Desde el lunes 14 y hasta el 19 de marzo estarán abiertas al público las votaciones en www.premiosindiacatalina.com. En esta edición número 38 de los Premios India Catalina de la Industria Audiovisual Colombiana, la audiencia es la encargada exclusiva de elegir al ganador en cinco de las categorías y su voto es sumado al de los miembros votantes como porcentaje para la definición de todos los ganadores.

CATEGORÍAS TELENOVELA, SERIES O MINISERIES

Mejor telenovela o serie

Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.
La Nieta Elegida – Canal RCN.
La Reina del Flow 2 – Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.
Mejor miniserie

Hojarasca- Telecafé.
Hombres de Dios – Kymera Studios para Telecaribe.
Mil Colmillos – WarnerMedia Latin America/ Rhayuela Films para HBO Max.
Natalia – TC10 Producciones y el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
Turbia – Contravía Films, Inercia Películas para Telepacífico
Mejor director de telenovela, serie o miniserie

Jaime Osorio – Mil Colmillos – WarnerMedia Latin America/ Rhayuela Films para HBO Max.
Klych López, Andrés Felipe López y Harold Ariza- La Reina del Flow 2 – Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.
Luis Alberto Restrepo – Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.
Mario Ribero – Si fue Gol de Yepes – Telecaribe.
Rodrigo Lalinde, Consuelo González y Alejandro Castaño – La Nieta Elegida – Canal RCN.
Mejor libreto de telenovela, serie o miniserie (original o adaptación)

Gabriel Jaime Mesa Lara – Verónica Escobar Jaramillo – Nuestra Tierra – Teleantioquia.
Jaime Osorio y Guillermo Escalona – Mil Colmillos – WarnerMedia Latin America/ Rhayuela Films para HBO Max.
Luis Alberto Restrepo – Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.
Oscar Ruiz Navia, Alonso Torres, César Augusto Acevedo, Carlos Moreno, Geny Cuervo, Jorge Navas, Carlos Téllez – Turbia – Contravía Films e Inercia Películas para Telepacífico.
Said Chamié y Claudia Sánchez – La Reina del Flow 2 – Teleset y Sony Pictures Televisión para Caracol Televisión.
Mejor actriz protagónica de telenovela, serie o miniserie

Carolina Gaitán – Malayerba – Pantaya, Sony Pictures Television International y Dynamo Capital para STARZPLAY.
Carolina Ramírez – La Reina del Flow 2 – Teleset y Sony Pictures Televisión para Caracol Televisión.
Consuelo Luzardo – 1977 – 16a13 Producciones y 2.35 Digital para Canal Trece.
Juliette Pardau – Natalia – TC10 Producciones y el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
Valeria Emiliani – Emma Reyes, La Huella de la Infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&
Mejor actor protagónico de telenovela, serie o miniserie

Alberto Cardeño – Arenas – Opción Vídeo Digital y el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
Carlos Torres – La Reina del Flow 2 – Teleset y Sony Pictures Televisión para Caracol Televisión.
Claudio Cataño – Mil Colmillos – WarnerMedia Latin America/ Rhayuela Films para HBO Max .
Elkin Diaz – Infierno en la torre negra – Producciones y Contenido AZA y el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
Waldo Urrego – 1977 – 16a13 Producciones y 2.35 Digital para Canal Trece.
Mejor actriz de reparto de telenovela, serie o miniserie

Esmeralda Pinzón – Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.
Lina Tejeiro – Chichipatos – Caracol Televisión para Netflix
Marcela Benjumea – La Nieta Elegida – Canal RCN.
Sara Pinzón – Clave de Sol – Filmawa para Canal Trece.
Mejor actor de reparto de telenovela, serie o miniserie

Alfonso Ortiz – Clave del Sol – Filmawa para Canal Trece.
Carlos Alberto Mariño – Mil Colmillos – WarnerMedia LatinAmerica/ Rhayuela Films para HBO Max.
Jose Lombana – Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.
Juan Manuel Restrepo – La Reina del Flow 2 – Teleset y Sony Pictures Televisión para Caracol Televisión.
Ramiro Meneses – Café con aroma de mujer – Canal RCN.
Mejor actriz antagónica de telenovela, serie o miniserie

Carmen Villalobos – Café con aroma de mujer – Canal RCN.
Diana Wiswell – La Reina del Flow 2 – Teleset y Sony Pictures Televisión para Caracol Televisión.
Katherine Porto – Mano Dura – Internacional de Medios para Telecaribe.
Nicole Santamaría – Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.
Victoria Hernández- 1977 – 16a13 Producciones y 2.35 Digital para Canal Trece.
Mejor actor antagónico de telenovela, serie o miniserie

Diego Cadavid – Café con aroma de mujer – Canal RCN.
Juan Pablo Barragán – Hombres de Dios – Kymera Studios para Telecaribe.
Juan Sebastián Calero – Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.
Jose Lombana – La Niña Julia – Fílmica TV y el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
Lucho Velasco – La Reina del Flow 2 – Teleset y Sony Pictures Televisión para Caracol Televisión.
Actriz o Actor Revelación del Año

Catalina Gómez – Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.
Gregorio Urquijo – La Nieta Elegida – Canal RCN.
Jeka Garcés – Chichipatos – Caracol Televisión para Netflix.
Juan Sebastián Palau – La Reina del Flow 2 – Teleset y Sony Pictures Televisión para Caracol Televisión.
Keyller De La Hoz – Mano Dura – Internacional de Medios para Telecaribe.
CATEGORÍAS DE NOTICIEROS, PROGRAMAS PERIODÍSTICOS

Mejor Noticiero Nacional

Noticias Caracol 7PM – Caracol Televisión.
Noticias UNO – NTC Televisión – Cablenoticias.
Red Más Noticias – Red Más TV.
Mejor Noticiero Regional o Local

City Noticias – City TV.
Noticiero 90 Minutos – Universidad Autónoma de Occidente y Telepacífico.
Sistema Informativo Teleantioquia Noticias – Teleantioquia.
Telecafé Noticias – Telecafé.
Mejor presentador(a) de noticias

Claudia Palacios – CM& La Noticia – Canal 1.
Felipe Aramburo – Sistema Informativo Teleantioquia Noticias – Teleantioquia.
Juan Diego Alvira – Noticias Caracol – Caracol Televisión.
Sandra Isabel – City Noticias – City TV
Patricia Pardo – RTVC Noticias – Señal Colombia
Mejor presentador(a) de deportes

Andrea Guerrero – Noticias RCN – Canal RCN.
Georgina Alejandra Ruiz Sandoval (Goga) – Goga Rueda por el Mundo – Señal Colombia.
Jaime Dinas – Telepacífico Noticias – Telepacífico.
Juan Felipe Mejía Medina – Teleantioquia Deportes – Teleanti…

Comparte esta entrada

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on pinterest
Pinterest
Share on facebook
Share on twitter
Share on pinterest

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore