COSTA NOTICIAS

Mas de 300 oficiales también piden la destitución de Nicolás Maduro por abandono del cargo

fanBarranquilla, enero 28 de 2017.- Desde Caracas, este 9 de Enero de 2017, afirmó y publicó textualmente Omar Alonso que “Un nutrido grupo de Oficiales Generales, Almirantes, Coroneles, Capitanes de Navío, Tenientes Coroneles, Mayores, Capitanes y Tenientes, en situación de retiro, pidió hoy a la Asamblea Nacional desalojar el presidente Maduro de su cargo en la próxima sesión”, que se realizó precisamente este lunes 9 de enero.

El grupo de altos oficiales, perteneciente al Frente Institucional Militar (FIM), aseguró que, “según nuestra Constitución, el vicepresidente Tareck El Aissami asumiría la primera magistratura hasta 2019, en caso de que Maduro salga Del cargo por cualquier motivo. En cambio, el Presidente es destituido este lunes, ya el mar por abandono del cargo por el tema de su nacionalidad, por elecciones presidenciales en 30 días “.
El vicealmirante Rafael Huizi Clavier, presidente del FIM, consideran que el nombramiento de El Aissami “es una amenaza a la seguridad y la defensa de nuestra patria, por sus presuntos vínculos con el narcotráfico, el crimen organizado y el terrorismo islámico, según han denunciado los medios Internacionales bien informados “.

Huizi Clavier pidió a los diputados del MUD “hacer caso omiso al comunicado del general Vladimir Padrino López, porque este representa sólo la opinión del Alto Mando Militar, pero no refleja el sentir de la institución castrense. Si la Asamblea destituye a Maduro el lunes, la inmensa mayoría de los militares aplican la medida “.
La petición a la AN está escrita por varios ex Ministros de la Defensa, ex Comandantes del Ejército, Armada, Aviación y Guardia Nacional, así como por ex Jefes del Estado Mayor de las cuatro Fuerzas.

Vicealmirante Rafael Huizi Clavier
Presidente del FIM

Vicealmirante Rafael Huizi Clavier. (Presidente del FIM)
General de Brigada (Ej.) Teodoro Díaz Zavala. (Vicepresidente del FIM)
Coronel (Ej.) Rubén Darío Bustillos Rávago. (Secretario de Organización)
Coronel (Ej.) Luis Enrique Sucre (Representante del Ejército)
General de Brigada (GN) Simón Figuera Pérez. (Representante GNV)
Capitán de Navío Pedro Rafael Betancourt. (Representante de la Armada)
Coronel (Av.) Ángel Rodríguez Campos. (Representante de la Aviación)

General de División (Av.) Manuel Andara Clavier (Ex Presidente del FIM)
General de Brigada (Ej.) Juan Antonio Herrera Betancourt (Ex Presidente del FIM)
General de Brigada (GN) Miguel Aparicio Ramírez (Ex Presidente del FIM)
General de División (Ej.) Fernando Ochoa Antich
General de División (Av.) Maximiliano Hernández Vásquez
General de División Carlos Julio Peñaloza
Vicealmirante Julio Lanz Castellano
Vicealmirante Andrés Eduardo Brito Martínez
Vicealmirante Carlos Ramos Flores
General de División (Ej.) Vicente Narváez Churión
General de División (Ej.) Rafael Montero Revolucion
General de División (Ej.) Raúl Salazar
Rodríguez
General de División (Ej.) Jorge Tagliaferro De Lima
General Vladimir Filatov Riabkó
General de División (
GN) José Barrios Dulcey
General de División (GN) Rafael Damiani Bustillos
General de División (GN) Luis Camacho Kairuz
General de División ( GN) Av.) Justo Saavedra
General de División (Av.) Antonio Morales González
General de División (Av.) Freddy Yánez Méndez
General de División
Adolfo Tovar Salas
General de División (Ej. José Antonio Olavarría Jiménez
General de División Enrique Prieto Silva
General de División Luis Felipe Nery Arrieta Ávila
General de División Iván Darío Jiménez
General de División Landis Ferreira Zambrano
General de División ) Marcos Pacheco Melgarejo
General de División (Av.) Raúl Ramón Morales
General de División (Ej
.) Andrés Medina Torcat
General de División (Ej.) Alfonso Romero Romero
General de División (Ej. ) Félix Cáceres Pinzón
Vicealmirante Freddy Mota Carpio
Vicealmirante Héctor Ramírez Pérez
Vicealmirante Efraím Díaz Tarazón
Vicealmirante Mario Iván Carratu Molina
Vicealmirante Julio Chacón Hernández
Vicealmirante Rafael Bertorelli Moreno
Vicealmirante Antonio Pérez Criollo
Vicealmirante Jesús E. Briceño García
General de Brigada José Gregorio González Rodríguez
General de Brigada (Ej.) Juan Ferrer Barazarte
General de Brigada (Av.) Néstor Sánchez Toro
General de Brigada (GN) Antonio Contreras Escalante
General de Brigada (Ej.) Evelio Gilmond Báez
General de Brigada (GN) Domingo Rojas García
General de Brigada (ej.) Camilo Vethencourt Rojas
General de Brigada (Ej.) Luis Felipe Párraga Barrios
General de Brigada (Ej.) Raimundo Guisandes López
General de Brigada Ejército Henry Lugo Peña
General de Brigada Néstor González González
General de Brigada (Ej.) César Ramos Álvarez
general de Brigada (Ej.) Rubén Medina Sánchez
general de Brigada (Ej.) Guaicaipuro Lameda
general de Brigada (Av.) Eduardo Caldera Gómez
general de Brigada (Ej.) Gustavo Salas Paredes
general de Brigada (Ej.) Bernardo Díaz Castillo
general de Brigada (Ej.) Rafael Peña Pereira
general de Brigada (Ej.) Ángel Vivas
general de Brigada (Ej.) José Alberto Osorio García
general de Brigada (Ej.) Juan de Dios Vierma Fuentes
General de Brigada Humberto Seijas Pittaluga
General de Brigada (GN) Orlando Hernández Villegas
General de Brigada (GN) José Salazar Heredia
Contralmirante Cesar Manzano Zavala
Contralmirante Elías Buchzser Cabriles
Contralmirante Luis Moreno Zambrano
Contralmirante Eddy Guerra Conde
General de Brigada (Av. Mariano Márquez Oropeza
General de Brigada (Av.) Pedro Pereira
General de Brigada (Av.) Jorge Luis Guerrero Barrios
General de Brigada (Av.) Eduardo Báez Torrealba
General de Brigada (Ej.) Richard Salazar Rodríguez
General de Brigada E. Godoy Peña
General de Brigada Rene Sericia García
General de Brigada Av. Román Gómez Ruiz
General de Brigada Omar Ruiz Rodríguez
General de Brigada Gonzalo Gómez García
General de Brigada Raúl Cepeda
General de Brigada (GN) Francisco Limongi
Contralmirante Mirko Markov Mikas
General de Brigada (GN)
Ramón Rodríguez Mayol
General de Brigada (GN) Rafael Vera R.
Contralmirante José Velasco Collazo
Contralmirante Eddie Ramírez Poveda
Contralmirante Oscar Betancourt Patiño
Contralmirante Ricardo Hernández Hernández, Contralmirante Raúl Bustamante Pulido Coronel (Av.) Sammy Landaeta Millán Coronel (GN) Luis Lara Santamaría Coronel ( GN) Patiño Contralmirante Gregorio Molleja Rodríguez
Contralmirante Daniel Comisso Urdaneta
Contralmirante Félix Antonio García Zambrano
Contralmirante Rubén Germán Torres Leal
Contralmirante Jorge Alberto Bustamante Ej.) José Antonio Omaña Hernández Capitán de Navío Juan Bautista Márquez Moreno Capitán de Navío Julio Sánchez Correa Capitán de Navío Gonzalo Merino Valéry Capitán de Navío Emilio De Rogatis Porreca Coronel (Ej.) Orlando Martínez Ugueto Coronel Manuel Antonio Ledezma Hernández Coronel (Ej) José Antonio Omaña Hernández Coronel (Av) Pedro Soto Coronel (Ej.) Antonio VarelaCoronel (GN) Luis Morales Parada Coronel (Ej.) José Machillanda Pinto Coronel (GN) Artemio Boada Coronel (Ej.) Marcos Porras Andrade Coronel ( Ej.) Coronel (Ej.) Coronel (Ej.) Coronel (Ej.) Coronel (Ej.) Coronel (Ej.) Coronel (Ej. Gustavo Díaz Vivas Coronel José José Jiménez Malavé Capitán de Navío Eduardo Ovalles Campero Capitán de Navío Carlos Rodríguez Bartoli Capitán (Ej. ) Juan José Farón Molero Coronel (Ej.) Juan José Rendón González Coronel (Ej.) Luis Enrique Sucre Párraga Coronel De Navío Luis Guillermo Ramos Castillo Capitán de Navío Nelson Antonio Escalona Fernández Coronela (GN) Dido Cabrera Bustillos Coronel (Ej) Emilio Méndez Martínez Coronel (Av.) Silvino Bustillos Coronel (GN) Antonio Semprún Coronel (GN) Hidalgo Valero Coronel (Ej. ) Ángel Serrano Coronel (Ej.) Domingo Salazar Martínez Coronel (Av.) Enzo AldazoroCoronel (Ej.) Carlos Suarez Galeano Capitán de Navío Javier Sánchez Pereira Coronel (Av .) Carlos Daniel Rojas Pérez Coronel (Ej. ) Atilano Carrillo Bracamonte Capitán de Navío Carlos Lavado Mottola Capitán de Navío Luis Salas Marcano Coronel (GN) Miguel Ángel Casanova Ostos Capitán de Navío Rubén Piña SaaCapitán de Navío Rafael Pérez sarmiento Coronel (Av.) Danilo Rodríguez Juan Bautista Gómez Rojas Coronel (Av.) Emmanuel Calles Manzano Coronel Ramón Francisco Guzmán Díaz Coronel (GN) Carlos M. LópezCoronel (GN) Omar Dávila Coronel (GN) Freddy Eduardo Martínez Coronel (GN) Francisco Limongi Coronel Ej.) Manuel Ledezma Hernández Capitán de Navío Clímaco Rivero Moreno Capitán de Navío Humberto Lazo Cividane Capitán de Navío José Santín Capitán de Navío Bernardo Jurado Capecchi Capitán de Navío Alberto Shadah Udelman Capitán de Navío Eddy Méndez Pérez Capitán de Navío Oscar Ibarra Labady Capitán de Navío José Gregorio Noguera El Capitán de Navío Rafael Rafael Camarillo Morillo Capitán de Navío Juan Antonio Ramos Sánchez Capitán de Navío Ángel Valero Coronel (Ej.) José Bruzco Hernández Coronel (GN) Iván Henríquez Coronel (GN) Esmerio Delgado Coronel (GN) Omar Ángel Aranguren Coronel (GN) Williams LinaresCoronel (GN) Alirio Miguel Cabrera Coronel (GN) Alexander Flores Lamus Coronel (GN) Freddy Eduardo Martínez Coronel (GN) Alex E. Méndez Montenegro Coronel (GN) José Luis Quintana Coronel (GN) Gustavo Enrique Ferrer Barroeta Coronel (Ej.) Castor Torcat Coronel (Ej.) Nelson Castro Moreno Coronel (Ej.) Máximo Marchán Coronel (Ej.) Eduardo Guzmán Pérez Coronel (Ej.) Eduardo José Suárez Montana Coronel (Ej.) Gabriel Oscar Duque Vivas Coronel (Ej .) Julio Cesar Moreno Teniente Coronel (AV) Guillermo Beltrán VielmaTeniente Coronel (Av.) Moisés Brunstein Reina Teniente Coronel (Ej.) Jesús López Planchart Teniente Coronel (Ej.) César Augusto Becerra Luján Capitán de Fragata Alejandro López Hernández Capitán de Fragata José Rafael Linares Badillo Capitán de Fragata Alonso Sader Castellanos Capitán de Fragata Reinaldo Ramírez DalaCapitán de Fragata Leopoldo Salas Rommer Teniente Coronel (Ej.) Donald Lozada Teniente Coronel (Ej. Torres Alvarado Teniente Coronel (Ej.) Isaac Antonio Tirado Gómez Teniente Coronel (GN) Edgar Rodríguez VicentelliTeniente Coronel (GN) Richard González Teniente Coronel (GN) Carlos Romero Rico Teniente Coronel (GN) Francisco Modesto Ignacio Serra Di Día Teniente Coronel (Av .) Iván Ballesteros Alcalde (Av.) Luis Hartmann Ruiz Alcalde (Ej.) José Ramón Salas Alcalde de la Riva (Ej.) Federico José Ventura Infante Alcalde (Ej.) Ángel Landaeta Alcalde Yánez (Av.) Mayellá Martínez Mujica Capitán de Corbeta Ali Boscán Capitán (Ej.) Jesús Rojas Díaz Capitán (GN) José Carrero Marquina Capitán (GN) Orlando Velasco Capitán (Ej.) Jerry Suárez Capitán (Ej.) Alfredo Salazar Bohórquez Capitán (Ej.) Ricardo Salazar Bohórquez Capitán (Ej .) Wismerck Martínez Medina Capitán (GN) Pedro José Flores Rivero Capitán (Ej.) Carlos Blondell Tineo Capitán (Ej.) Víctor Rafael Salas Estupiñan Teniente de Navío Antonio Ríos Rojas Teniente de Navío Carlos Rodríguez Teniente de Navío Carlos Villalobos Franchi Teniente de Navío Henry Clemant Capitán (GN) Leonardo Carrero Araújo Teniente de Navío Pedro Teniente (GN) José Antonio Colina Teniente (Av.) Miguel José Bravo Escalona Teniente (Av.) JorgeTeniente (Ej.) Daniel Eduardo Morales Teniente de Fragata Carlos Rodríguez Briceño Teniente de Fragata.Rafael Figueredo Cassini Segundo Teniente (Ej.) Carlos García Arcaya Cabo 2do. (Ej.) Ángel Humberto Martínez Camejo Más firmas en depósito

Comparte esta entrada

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on pinterest
Pinterest
Share on facebook
Share on twitter
Share on pinterest

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore