COSTA NOTICIAS

Este será el nuevo Senado elegido, que legislará a partir del 20 de julio de 2022 hasta julio del 2026

Barranquilla, 14 de marzo de 2022.- Este domingo 13 marzo durante los comicios para elegir el Congreso de la República que regirá durante los próximos 4 años, iniciando su primer periodo legislativo el próximo 20 de julio Colombia eligió a 102 senadores, sumando los dos elegidos por la circunscripción especial indígena, quienes estarían en legislando hasta julio de 2026.

Como resultado de esta jornada, la izquierda a través del Pacto Histórico liderado por Gustavo Petro llegando a 17 senadores, le sigue en su orden de curules logradas el Partido Conservador con 15 escaños, sigue el Partido Liberal con 15 curules, seguido por la Alianza Verde, y Centro Esperanza, con 14 curules, el Centro Democrático que había obtenido las elecciones pasada la primera votación, baja perdiendo 5 curules y alcanzando solo 14, el partido Cambio Radical que había obtenido la segunda votación hace cuatro años, solo alcanzó 11 curules, el Partido de la U, 10, la Coalición Mira Colombia Justa Libres, logra 4 curules, 3 de las cuales son de Mira, y solo 1 es de Colombia Justa Libres, y la Circunscripción Indígenas, MAIS, 1 y AICO, 1.

Con el 95,44% de las mesas escrutadas, los senadores elegidos partido por partido y en el orden de votación obtenida quedarían conformados de la siguiente forma, no obstante, los cambios que muy ligeramente se pudieran dar. Con el avance del 100% del conteo de votos por las mesas que hagan falta.

Pacto Histórico 17 Curules

Gustavo Bolívar Moreno

María José Pizarro Rodríguez

Alexander López Maya

Aida Yolanda Avella Esquivel

Roy Leonardo Barreras Montealegre

Martha Isabel Peralta Epieyú

Iván Cepeda Castro

Piedad Esneda Córdoba Ruiz

Pedro Hernando Flórez Porras

Isabel Cristina Zuleta López

Alex Xavier Flórez Hernández

Clara Eugenia López Obregón

Robert Daza Guevara

Yuly Esmeralda Hernández Silva

Wilson Neber Arias Castillo

Gloria Inés Flórez Schneider

Cesar Augusto Pachón Achury

 

Partido Conservador Colombiano 15

Carlos Andrés Trujillo González 0.94%124.080

Nadya Georgette Blel Scaff 0,93%122.627

Marcos Daniel Pineda García 0,82%109.127

Efraín José Cepeda Sarabia 0,77%101.647

Oscar Barreto Quiroga 0,74%98.795

Diela Liliana Benavides Solarte 0,65%86.611

Oscar Mauricio Giraldo Hernandez0,63%83.953

Juan Samy Merheg Marun 0,61%81.662

Juan Carlos García Gómez 0,60%80.301

Nicolás Albeiro Echeverry Alvarán 0,60%79.206

Liliana Esther Bitar Castilla 0,59%78.475

Germán Alcides Blanco Álvarez 0,57%76.018

José Alfredo Marín Lozano 0,53%70.791

Miguel Ángel Barreto Castillo 0,45%59.692

Soledad Tamayo Tamayo 0,44%58.671

 

Partido Liberal 15 curules

Juan Pablo Gallo Maya 0,91%120.194

Lidio Arturo García Turbay 0,90%119.372

Alejandro Carlos Chacón Camargo 0,75%99.444]

Karina Espinosa Oliver 0,71% 94.274

Miguel Ángel Pinto Hernández 0,70% 93.105

Fabio Raúl Amin Saleme 0,64% 85.402

Claudia María Pérez Giraldo 0,63% 83.838

Alejandro Alberto Vega Pérez 0,63% 83.764

Jaime Enrique Duran Barrera 0,59% 77.911

Juan Diego Echavarría Sánchez 0,55% 73.051

John Jairo Roldan Avendaño 0,52% 69.383

Mauricio Gómez Amin 0,50% 66.487

Mario Alberto Castaño Pérez 0,44% 59.051

Sara Jimena Castellanos Rodríguez 0,40% 52.966

Laura Ester Fortich Sánchez 0,39% 52.487

 

Coalición Alianza Verde y Centro Esperanza 14 escaños

Jonathan Ferney Pulido Hernández 1,24% 163.997

Humberto De La Calle Lombana 1,10% 146.256

Ariel Fernando Ávila Martínez 0,60% 79.688

Inti Raúl Asprilla Reyes 0,53% 69.943

Angélica Lisbeth Lozano Correa 0,51% 68.174

Jairo Alberto Castellanos Serrano 0,37% 49.562

Guido Echeverri Piedrahita 0,37% 49.257

Ana Carolina Espitia Jerez 0,36% 48.747

Edwing Fabián Díaz Plata 0,31% 42.095

Andrea Padilla Villarraga 0,30% 39.575

Gustavo Adolfo Moreno Hurtado 0,27% 36.339

Sor Berenice Bedoya Pérez 0,26% 34.815

Arley Fernando Gómez Hernández 0,25% 33.901

 

Centro Democrático- 14 curules

Miguel Uribe Turbay1,33% 206.980

María Fernanda Cabal Molina1,15% 193.009

Josué Alirio Barrera Rodríguez 0,69% 99.130

Esteban Quintero Cardona 0,39% 60.592

Andrés Felipe Guerra Hoyos 0,35% 58.184

Paloma Susana Valencia Laserna 0,37% 57.261

Paola Andrea Holguín Moreno 0,35% 56.959

Enrique Cabrales Baquero0, 35% 54.385

Ciro Alejandro Ramírez Cortes 0,34% 49.622

José Vicente Carreño Castro 0,31% 41.866

Carlos Manuel Meisel Vergara 0,30% 48.248

Yenny Esperanza Rozo Zambrano 0,28% 37.851

Honorio Miguel Henríquez Pinedo 0,25% 33.162

María Angélica Guerra López 0,22% 35.730

 

Cambio Radical 11 senadores

David Andrés Luna Sánchez 0,69% 104.482

Arturo Char Chaljub 0,61% 92.410

Carlos Abraham Jiménez López 0,61% 92.226

Antonio Luis Zabaraín Guevara 0,59% 89.450

Edgar Jesús Díaz Contreras 0,52% 79.616

Carlos Mario Farelo Díaz 0,49% 74.785

Jorge Enrique Benedetti Martelo 0,48%73.020

Ana María Castañeda Gómez 0,43% 65.334

José Luis Pérez Oyuela 0,42% 64.119

Carlos Fernando Motoa Solarte 0,42% 63.402

Didier Lobo Chinchilla 0,41% 62.606

 

Partido de la U

Juan Carlos Garcés Rojas 0,92%139.032

Norma Hurtado Sánchez 0,79% 119.216

John Moisés Besaile Fayad 0,76%115.450

José David Name Cardozo 0,63% 95.994

Juan Felipe Lemos Uribe 0,52% 79.231

Breiner León Zambrano Eraso 0,46% 70.568

Julio Elías Chagüi Flórez 0,46% 69.539

Alfredo Rafael Deluque Zuleta 0,45% 68.551

José Alfredo Gnecco Zuleta 0,40% 60.900

Antonio José Correa Jiménez 0,36% 55.478

 

Coalición Mira Colombia Justa Libres,

Beatriz Lorena Ríos Cuellar 0,38% 57.912

Carlos Eduardo Guevara Villabon 0,37% 55.917

Ana Paola Agudelo García 0,34% 51.859

Manuel Antonio Virgüez Piraquive 0,30% 46.115

 

Movimiento ‘MAIS’

Aida Marina Quilcue Vivas 12,73% 40.133

Movimiento de Autoridades Indígenas de Colombia AICO

Polivio Leandro Rosales Cadena 10,33% 32.563

Comparte esta entrada

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on pinterest
Pinterest
Share on facebook
Share on twitter
Share on pinterest

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore