Ira al sitio web de Fedegán
DEPORTES, INFORME EDUCATIVO

Deportistas de Unicosta destacan en Juegos Universitarios Regionales

En disciplinas como Karate, Natación, Atletismo y Taekwondo, los estudiantes de la Universidad de la Costa demostraron su potencia deportiva durante los XXIII Juegos Universitarios Regionales ASCÚN, ocupando el séptimo lugar en la tabla de medallería y obteniendo 58 cupos para los Juegos Universitarios Nacionales.

rugby-unicosta-oroBarranquilla, 22 de mayo de 2019.- Los deportistas de la Universidad de la Costa sobresalieron con una destacada participación en los XXIII Juegos Universitarios Regionales 2019, organizados por ASCUN Deportes Nodo Caribe y que congregaron a 31 universidades de los departamentos de la Costa Atlántica.

Durante dos semanas, los estudiantes de Unicosta mostraron su potencial deportivo dejando en alto el nombre de la institución en los diferentes escenarios de Montería y Barranquilla, donde se desarrollaron las justas.

kumite-femenino-unicosta-plataLa Coordinación de Deportes de la Universidad de la Costa informó que la participación total fue de 151 deportistas pertenecientes a los diferentes programas académicos. “La institución hizo parte de la competencia en 11 disciplinas deportivas, ocupando el séptimo lugar en la tabla de medallería y clasificando a 58 deportistas a los Juegos Universitarios Nacionales, que se realizarán en la ciudad de Barranquilla en el mes de septiembre”, indicó Rosmery Campo Valencia, coordinadora de Deportes de Unicosta y de ASCUN DAF Caribe.

Por sus destacadas actuaciones alcanzaron el máximo escalafón del podio y se alzaron con medallas de oro: Paula Andrea Jiménez Méndez en Kumite (combate) intermedio +68 Kg intermedio; Gustavo Barrios en Atletismo 100 mts y 200 mts; Paula Andrea García González en Natación 200 mts espalda; Lianis Arrieta Herrera en Taekwondo gallo cinturón negro; y los equipos de Baloncesto masculino, Voleibol femenino y Rugby masculino.

Durante los XXIII Juegos Universitarios Regionales 2019, los estudiantes de Unicosta participaron en las siguientes disciplinas deportivas: ajedrez masculino y femenino, atletismo femenino y masculino, baloncesto masculino, baloncesto 3 x 3 masculino, fútbol sala masculino y femenino, karate do femenino y masculino, natación masculino y femenino, rugby masculino, taekwondo femenino y masculino, tenis de mesa masculino y voleibol femenino y masculino.

Estos son los estudiantes Unicosta que obtuvieron medallas en cada deporte:

Karate:

Paula Andrea Jiménez Méndez, oro en kumite intermedio +68 Kg.

Rubén Rojano, plata en kumite avanzado -75 Kg.

Daniela Ojeda Hernández, plata en kumite avanzado -68 Kg.

Gustavo García Camargo, bronce en kumite avanzado -84 Kg.

Julieta Mancilla, bronce en kumite intermedio -68 Kg.

Isabella Monterrosa, bronce en kumite intermedio -61 Kg.

Leidy Martes, bronce en kumite intermedio +68 Kg.

Karol Jaramillo, bronce en kumite intermedio -50 Kg.

Kumite equipo femenino intermedio, medalla de plata.

 

Natación:

Paula Andrea García González, oro en 200 mts espalda.

Jorge Torres Torres, plata en 200 mts combinados.

Paula García González, oro en 200 mts espalda y bronce en 200 mts libre.

Fernanda Vásquez Quijano, plata en 200 mts libres y bronce en 100 mts. espalda.

Jose Velasco, plata en 200 mts pecho.

Juliet Sepúlveda, bronce en 100 mts libre.

4×100 libre femenino – medalla de plata.

4×50 combinado femenino – medalla de plata.

4×50 libre femenino – medalla de plata.

4×50 libre masculino – medalla de bronce.

4×50 combinado masculino – medalla de bronce.

4×100 libre masculino – medalla de bronce.

 Atletismo

Gustavo Barrios, oro en 100 mts y 200 mts planos.

Edisney Caicedo, plata en 1500 mts y bronce en 800 mts Planos.

Juan Carlos Páez Mercado, bronce en 5000 mts.

Taekwondo 

Lianis Arrieta Herrera, oro en gallo cinturón negro.

Kemer Arrieta Herrera, plata en pluma avanzado.

Aldair Forero Iriarter, plata en mini mosca cinturón negro.

Daniel Barboza, bronce en pluma cinturón negro.

Miguel González, bronce en super ligero avanzado.

Héctor Contreras, bronce en mediano avanzado.

Kinereeth Figueredo, bronce en mosca negro.

Equipo TK masculino: David De La Hoz, Aldair Forero y Daniel Barboza, medalla de bronce.

Deportes de conjunto

Baloncesto masculino – Campeón

Baloncesto 3×3 – Subcampeón

Rugby masculino – Campeón

Voleibol femenino – Campeón

Una vez más la Universidad de la Costa se congratula con los nuevos logros de los jóvenes deportistas, y ratifica su compromiso con la educación y formación de ciudadanos integrales.

23 mayo, 2019

About Author

EditorCosta


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *