Ira al sitio web de Fedegán
FARÁNDULA Y CULTURA

Conozca la lista de los nominados a los 36° premios India catalina de la industria audiovisual colombiana

Barranquilla, 4 de marzo de 2020.- El Comité Técnico evaluador  de  los trabajos participantes  en las 34 categorías,  para la  versión  36°de los  Premios India Catalina de la Industria Audiovisual Colombiana,  seleccionaron los nominados para la Premiación que se realizará el próximo Sábado 14 de Marzo en el Marco De los 60 años del años del Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias – FICCI

El grupo de  evaluadores dio a conocer su decisión en rueda de prensa con los medios, a la cita asistió el coordinador General de los premios India Catalina Henry Palencia Martínez y la firma auditora JAHV Mcgregor , a través de su representante Jhon Bravo en  reunión previa a la cita con los medios avaló la transparencia de los resultados, mediante acta firmada.

El Comité Técnico conformado por : Guillermo Restrepo, Representante canales nacionales: canales privados RCN televisión. María Paula Bustamante Representante canales nacionales: canales privados
CARACOL televisión. Ana María Olaya Representante canales nacionales: canales públicos CANAL

CARLOS MARIO DÍAZ SALAZAR REPRESENTANTE CANALES NACIONALES: CANALES PÚBLICO. RICARDO BERMUDEZ REPRESENTANTE CANALES REGIONALES CANAL TELE PACIFICO ANA MARÍA RUIZ REPRESENTANTE CANALES REGIONALES CANAL CAPITAL. DARÍO RESTREPO VÉLEZ REPRESENTANTE CANALES LOCALES CITY TV.

OUALI BENMEZIANE INDUSTRIA DIGITAL AUDIOVISUAL, IVÁN MEJIA INDUSTRIA DIGITAL AUDIOVISUAL. ENRIQUE URIBE JONGBLOED REPRESENTANTE ACADEMIA. JERÓNIMO RIVERA
REPRESENTANTE CRÍTICA. HERNAN GUILLERMO PIÑERES REPRESENTANTE FICCI Actual presidente de la junta directiva del FICCI. Conozca aquí en Costa noticia los NOMINADOS  por Categoria

CATEGORIAS DE ENTRETENIMIENTO

  1. Mejor Producción de Entretenimiento
  • La tele letal – Canal RED +
    · La independencia, la historia no contada – Canal Trece
    · The Suso´s Show – Caracol Televisión
    · Bravissimo – City TV
    · Héroes Al Rescate Animal (2da Temporada) – Señal Colombia
  1. Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento
  • Carlos Calero – Yo me llamo – Caracol Televisión
    · Marcelo Cezán – Bravíssimo – City TV
    · Santiago Moure – La Tele letal – Canal RED+
    · Carlos Marín – Acá entre nos – Canal 1
    · Jhon Alex Castillo – Caminando con tumbao – Telepacifico
  1. Mejor Programa Infantil y/o juvenil
  • Ciencihéroes – Telepacifico
    • El día que me hice fuerte – Señal Colombia
    • La Voz kids – Caracol Televisión
    • Mi mundo interior – Canal Capital
    • Música en colores – RTVC Play
  1. Mejor Programa Reality o Concurso
    · Desafío Super Regiones – Caracol Televisión
    · El Hermano menor – Telecaribe
    · El legado – Teleantioquia
    · Guerreros – Canal 1
    · Yo me llamo – Caracol Televisión
  2. Mejor producción audiovisual de humor
    · El Boletín Del Gomelo – Mico Media Group – Riaño Producciones
    · Emergencias Mecánicas – Telepacifico
    · La Vuelta Al Mundo En 80 Risas – Caracol Televisión
    · Monólogos sin propina – Telemedellín

CATEGORIAS DE NOTICIEROS, PROGRAMAS PERIODÍSTICOS Y OPINIÓN

  1. Mejor Noticiero Nacional
    • Noticiero CM&, Emisión Central – Canal 1.
    · Noticias UNO – Canal 1 – Cablenoticias
    • Red + Noticias – Canal RED+
    • Noticias Caracol Emisión 7pm – Caracol Televisión
  2. Mejor Noticiero Regional o Local
    • City Noticias – City TV
    • Capital Noticias – Canal Capital
    • Telepacifico Noticias – Telepacifico
  3.  Mejor Presentador(a) de Noticias y/o de deportes
    • Georgina Ruiz Sandoval “Goga”– Magazine Especial Tour Colombia 2.1 – Señal Colombia
    • Mabel Lara – Noticias UNO – Canal 1 – Cablenoticias
    • Maria Lucia Fernández – Noticias Caracol – Caracol Televisión
    • Sandra Vélez – Citynoticias – City TV
  4.  Mejor producción periodística y/o de opinión
    · Efecto Pirry – Canal Red +
    · Fractal – Canal Trece
    · Los informantes – Caracol Televisión
    · Los puros criollos 5ta Temporada- Señal Colombia
    · Transmisión paro nacional – City TV
  5.   Mejor Documental
    · El Sendero De La Anaconda – Caracol Televisión
    · Huella y Camino – Telepacífico
    · 200 Años Después- Señal Colombia
    · Hip Hop Seré – Canal Trece
  6. Mejor producción de deportiva
    · Sueños de oro- Telepacífico
    · Gol Caracol Copa América 2019 – Caracol Televisión
    · Cubrimiento Especial Juegos Nacionales Y Paranacionales 2019 – Señal Colombia

CATEGORÍAS ESPECIALES

  1.  Mejor producción audiovisual de animación
    · Mi mundo interior – Canal Capital
    · Mr Trance 3era Temporada – Señal Colombia
    · Puerto Papel 4ta Temporada – Señal Colombia
    · Roomate Tóxico – Trineo TV
  2.   Mejor director música
    · Carlos Agüera Y Stephano Manrique – Pescaito – Telecaribe
    · Edson Velandia Camilo Sanabria – Libertador – Canal Trece
    · Felipe Bravo – Leonor – Telepacifico
    · José Carlos María / Oliver Camargo – DON´T GIVE-UP (The Raizal Paradise) – Teleislas
    · Jose Ricardo Torres “Jox” – Bolívar – Caracol Televisión
  3.  Mejor director de arte · Cristina Medina – Historia de un crimen- Colmenares – Netflix · Diego Guarnizo Y Germán Lizarralde – Bolívar- Caracol Televisión · Rosario Lozano – Córdova, un general llamado Arrojo – Teleantioquia · Jaime Luna- La Mirada de los condenados – Telepacífico
  4.   Mejor fotógrafo
    · Dayron Pérez – El inquisidor – RTVC Play
    · Carlos Hérnandez – Telepacífico
    · Paulo Pérez – Frontera Verde – Netflix
    · Ricardo Torres, Juan Carlos Cajiao – Bolívar – Caracol Televisión
    · Wilson Giraldo – Heroes al rescate animal II- Señal Colombia
  5.  Mejor editor
    · Fabián Rodríguez – Bolívar – Caracol Televisión
    · Gabriel G Balli – Córdova, un general llamado Arrojo – Teleantioquia
    · José Luis Montaño Y César Barreto – Pescaito – Telecaribe
    · Marcela Gómez – Oscar Ruiz Navia – Santiago Palau – Rodrigo Ramos – Leonor – Telepacifico
    · Oscar Vernaza – Laura, vida y rebeldía – Señal Colombia
    17. Mejor talento infantil de la industria audiovisual
    · Christian Rojas – Enfermeras – RCN Televisión
    · Isabella Sierra – La Gloria de Lucho – Caracol Televisión
    · Juan Aparicio – El charrito negro, El sueño de un ídolo- Telecafé
    · Juan Felipe Suárez – Álex de todas formas – Señal Colombia
    · Salomé Berrio – La Cuadra – Teleantioquia

MENCIONES ESPECIALES

  1. Mención Especial Mejor producción de canal comunitarioConversar Cocinar Conservar – TeveSur Florencia, Canal Escuela Audiovisual Infantil
    · La Última Mulada – Canal Támesis TeVe
    · Miniserie Mosquera. Historia, Poder Y Demencia – Canal FETV 29
    · Nuestra Gente – Asociación de Televisión comunitaria de Andes, “AUPAN”
  1. Mención Especial Mejor producción de inclusión social
    · Amigos sin fronteras – Señal Colombia
    · Círculo De Saberes Creativos – Canal Institucional
    · Labels, Las leyes de la física – Telepacifico.
    · La Casa de Colores – Teleantioquia
    · El Buen Vivir – Canal Trece

CATEGORIAS QUE VOTA EL PÚBLICO

  1. Mejor Producción On Line
  • La Historia Detrás De Las Cosas – Universidad Nacional De Colombia – UNIMEDIOS TV
    · Las Igualadas – El Espectador
    · La Píldora – Carol Ann Figueroa
    · Caballito – Serie documental Web – Canal Trece
    · Las Aventuras De Ugo Y Ema – Universidad del Norte – Team Toon Studios
  1. Mejor Serie de Ficción Web
  • De Levante – Caracol Televisión
    · Roomate Tóxico – Trineo TV
    · Todos primeros – Canal Capital
  1. Mejor influencer con contenido audiovisual digital· Carmen Villalobos – Libélula Networks, The Vortex Way,  Laura Tobón, Los montañeros
  2. Mejor Producción favorita del público: Bolívar – Caracol Televisión, Córdova, Un Genera Llamado Arrojo– Teleantioquia, El Inquisidor – RTVC Play. La Gloria de Lucho – Caracol Televisión
    · Pescaito – Telecaribe
  3. Mejor talento favorito del público
    · José Ángel Castaño – Álex de todas formas – Señal Colombia
    · Carmenza Gómez – Con olor a Azucena – Teleantioquia
    · Enrique Carriazo – La Gloria de Lucho – Caracol TV
    · María Adelaida Puerta – El Inquisidor – RTVC Play
    · Sebastian Carvajal – Enfermeras – RCN Televisión

CATEGORIAS TELENOVELA O SERIES

  • Mejor telenovela o serie
    · Bolívar – Caracol Televisión
    · El Inquisidor – Smartfilms y RTVC Play
    · Frontera Verde – Netflix
    · Leonor, “la negra grande de Colombia” – Canal Telepacífico
    · Inmigrantes, vidas cruzadas – Canal TRO
  1. Mejor Director de Telenovela o Serie
    · Andrés Valencia Y Juan Carlos Mazo – El Inquisidor – Smartfilms y RTVC Play
    · Felipe Cano – Historia de un crimen – Colmenares- Netflix
    · Luis Alberto Restrepo, Andrés Beltrán, Jaime Rayo – Bolívar – Caracol Televisión
    · Oscar Ruiz Navias – Leonor – Telepacifico
    · Yuldor Gutiérrez – Pescaito – Telecaribe
  2. Mejor libreto de telenovela o serie (original o adaptación)
    · Diego Ramirez, Alonso Torres, Oscar Losada y Carlos Téllez – Leonor – Telepacifico
    · Jacques Toulemonde, Felipe Gil Chavarria, Lony Welter – Libertador – Canal Trece
    · Juana Uribe- Bolívar – Caracol Televisión
    · Natalia Ospina y Jairo Estrada – Peruco – Telecafé
    · Pablo Gonzalez, Camilo Prince- Historia de un crimen- Colmenares- Netflix
  3. Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie
    · Carmenza Gómez – Con olor a Azucena- Teleantioquia
    · Diana Hoyos – Enfermeras – RCN Televisión
    · Fabiana Medina – Historia de un crimen- Colmenares – Netflix
    · Lesly Balanta – Leonor – Telepacifico
    · Shany Nadan – Bolívar – Caracol Televisión
  4. Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie
    · Enrique Carriazo- La Gloria de Lucho – Caracol Televisión
    · Enrique Carriazo – Historia de un crimen- Colmenares – Netflix
    · Jairo Camargo – Con Olor Azucena – Teleantioquia
    · Luis Gerónimo Abreu – Bolívar – Caracol Televisión
    · Salvador Bridges – Tonadas al tiempo – Canal Trece
  5. Mejor actriz de reparto de telenovela o serie
    · Aida Bossa – El Man es Germán – RCN Televisión
    · Constanza Duque – Relatos compartidos – Canal Capital
    · Irene Esser – Bolívar – Caracol Televisión
    · Luces Velásquez – La Primípara – Teleantioquia
    · Obeida Benavides – Pescaito – Telecaribe
  6. Mejor actor de reparto de telenovela o serie · • Diego León Hoyos – El Inquisidor – RTVCPlay · • Carlos Manuel Vesga – Córdova, un general llamado arrojo -Teleantioquia · • Hans Martínez – Bolívar – Caracol Televisión · • Jhon Alex Castillo – Telepacífico · • Rafael Zea – El Man es Germán – RCN Televisión
  7. Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie
    · Carolina Gaitán – Córdova, un general llamado Arrojo – Teleantioquia
    · Marcela Benjumea – Relatos Retorcidos – Canal Capital
    · Susana Torres – Distrito Salvaje II – Netflix
    · Viña Machado – Enfermeras – RCN Televisión
    · Xilena Aycardi – Pescaito – Telecaribe
  8. Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie
    · Álvaro Bayona – Bolívar – Caracol Televisión
    · Christian Tappan – Distrito Salvaje II – Netflix
    · Juan Carlos Arango – BJ El Propio – Teleantioquia
    · Luis Velasco – Enfermeras – RCN Televisión
    · Luis Velasco – El Charrito negro, el sueño de un ídolo – Canal Telecafé
  9. Actriz o Actor Revelación del Año
    · Angela Cano – Frontera Verde – Netflix
    · Emiliana Betancur – La Casa de Colores – Teleantioquia
    · Sunami Rodríguez – Pescaito – Telecaribe
    · Elveth Smith – DON´T GIVE-UP (The Raizal Paradise) – Teleislas
5 marzo, 2020

About Author

EditorCosta


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *